четверг, 20 марта 2014 г.

Быть мудрее

Грустно смотреть, как простые люди втягиваются в политику. Потому, что она напоминает театр абсурда, в котором запросто можно принять участие. 

Пока ничего не происходило, политика мало кого интересовала. Так, сразу, ведь в ней и не разберешься. Но нынче одни распространяют в сети исторические сведения о бандеровцах, другие - о Гитлере, третьи - о наемниках. Это уже не игра в испорченный телефон, это участие в создании коллективного монстра: бояться лучше вместе. А что, если сам процесс увлекает настолько, что уже и искреннее желание разобраться в обстановке отходит на второй план? Чтобы составить свое мнение, надо перелопатить и проверить массу фактов, а они подаются, как правило, с чьими-то оценками и мнениями. Эти оценки суммируются, умножаются на страх и неприязнь, и - готово!

С коллегами и знакомыми, а то и с родственниками, стало невозможно общаться на политические темы. Все так прикипели к своим политическим взглядам, что беспристрастных обсуждений не получается. Что, наспех собранные монстры нам теперь дороже реальных людей? Дороже самих себя?

На бытовом уровне индивидуальный эгоизм мешает нам жить и работать вместе, сотрудничать. На уровне наций, - коллективный эгоизм, который называют “национальными интересами”, мешает народам жить в мире и подталкивает к самоутверждению за счет других. Пусть идеологи и политики его оправдывают и обвиняют, такая у них работа. А нам, простым людям, может, стоит быть мудрее?

Комментариев нет:

Отправить комментарий